Департамент образования Орловской области
Отдел образования администрации Покровского района Орловской области
МБОУ "Никольская основная общеобразовательная школа"
OBR57.ru

Подходит к завершению реализация национальных проектов, заданных в майском указе Президента РФ Владимира Путина на период с 2019 года по 2024 год. С 2025 года в силу вступят новые национальные проекты, которые станут продолжением нынешних

26.03.2024

 

Подходит к завершению реализация национальных проектов, заданных в майском указе Президента РФ Владимира Путина на период с 2019 года по 2024 год. С 2025 года в силу вступят новые национальные проекты, которые станут продолжением нынешних.

Национальный проект «Образование» стал одним из ключевых инструментов для достижения целей развития системы образования в Орловской области. За это время в регионе направлено на реализацию национального проекта около  4,5 млрд. рублей рублей. Национальный проект помимо ремонтных работ предполагает оснащение школ современными средствами обучения и воспитания.

За пять лет было создано 264 центра образования гуманитарной,естественно-научной и технологической направленностей (центры «Точка роста»), из  них 56 центров откроются в 2024 году. Эти центры дополнительного образования работают на базе учебных заведений в сельской местности и небольших городах численностью до 60 тысяч человек. Они помогают детям освоить программирование и робототехнику, медицину и агрономию, видеомонтаж или 3D-моделирование.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда», направленного на создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды, а также обеспечение реализации цифровой трансформации системы образования 250 образовательных учреждений будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернет и материально-технической базой, из них 39 школ будут оснащены в 2024 году.

В 2021 году открыт и успешно реализовывает образовательные программы центр «IT-куб», направленный на создание среды, обеспечивающей продвижение компетенций в области цифровизации.

Также в регионе успешно функционируют 4 центра развития детей «Кванториум», 2 из них мобильные, в 2024 году планируется открытие еще 2 центров «Кванториум».

             Продолжается модернизация спортзалов в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Уже обновлены 60 спортзалов образовательных учреждений, в текущем году планируется обновление еще 10 спортзалов. Обновленные спортзалы оснащены современным спортивным оборудованием и инвентарем.

Изменяются и подходы к образовательному и воспитательному процессу. Так в 244 школах региона приступили к работе советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Эти специалисты организуют воспитательные мероприятия, в том числе, помогая подросткам решать проблемы с учебой и социализацией, вовлекают родителей в воспитательную работу.

К концу 2024 года все школы Орловской области будут обеспечены государственной символикой Российской Федерации в рамках регионального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

И это еще не весь перечень тех возможностей, которые внедряются в образовательные учреждения Орловской области благодаря национальному проекту «Образование». Выполнение региональных проектов, действующих в рамках национального проекта «Образование», значительно расширяет возможности для предоставления качественного современного образования всем учащимся!

 
 

 

 

Продолжая использовать сайт obr57.ru, вы соглашаетесь на использование файлов cookie. Более подробную информацию можно найти в Уведомлении об использовании cookie файлов.